HOME スクールライフ 部活動 テニス部
スクールライフ

部活動

テニス部

初心者が多いなかで、公式戦個人シングルスで連続県大会出場するなど、男女とも着実に力をつけてきています。

第85回 東海中日ジュニアテニス選手権出場

2016/6/4(土) 名古屋高校他
18歳以下シングルス 簡 正哲 (3年・桜丘中学出身)
          吉田 鋼平 (3年・植田中学)
          吉田 鋼平 (3年・植田中学)藤森 剣心 (2年・汐路中学)

平成27年度 名古屋南地区高等学校テニス選手権大会

2015/11/1(日)・11/3(火) 昭和高校他
シングルス 第6位 釜 龍之介(3年・南陽中学)

第84回 東海中日ジュニアテニス選手権出場

2015/6/6(土)・6/7(日) 名古屋高校他
18歳以下シングルス 釜 龍之介(3年・南陽中学)
          長野 聖弥(3年・千鳥丘中学)
18歳以下ダブルス  釜 龍之介(3年・南陽中学)
          古川 博崇(3年・尾西第一中学)

平成27年度 第69回愛知県高等学校総合体育大会

2015/5/30(土)東山公園テニスセンター
男子団体 出場

平成27年度 第69回愛知県高等学校総合体育大会名南支部予選

2015/4/29(水)・5/2(土)  昭和高校他
男子団体 第4位

第68回 東海毎日ジュニアテニス選手権出場

2015/2/7(土)・2/8(日)  名古屋高校他
18歳以下シングルス 釜 龍之介(2年・南陽中学)
          古川 博崇(3年・尾西第一中学)
18歳以下ダブルス  釜 龍之介(3年・南陽中学)
          古川 博崇(3年・尾西第一中学)

平成26年度 愛知ジュニアウインターテニストーナメント

2015/1/5(月)・1/12(月) 口論義運動公園他
18歳以下シングルス  ブロック第3位 釜 龍之介(2年・南陽中学)

平成26年度 名古屋南地区高等学校テニス選手権大会

2014/7/19(土)・7/22(火) 志段味スポーツランド庭球場
ダブルス(選手権の部) 第3位 釜 龍之介(2年・南陽中学)
                古川 博崇(2年・尾西第一中学)

第83回 東海中日ジュニアテニス選手権出場

2014/6/7(土)・6/8(日) 名古屋高校他
18歳以下シングルス 釜 龍之介(2年・南陽中学)
18歳以下ダブルス 平島 拓弥(3年・萩山中学)
         釜 龍之介(2年・南陽中学)
         畑 杜(3年・豊国中学)
         鶴見 雄太(3年・鳴海中学)

平成26年度 第68回愛知県高等学校総合体育大会

2014/5/17(土)・5/24(土)東山公園テニスセンター
男子ダブルス出場 平島 拓弥(3年・萩山中学)
         釜 龍之介(2年・南陽中学)
男子団体 出場

平成26年度 第68回愛知県高等学校総合体育大会名南支部予選

2014/4/26(土)・4/27(日)  東海学園高校他
男子団体 第4位

第6回東海市ジュニアテニス大会

2014/4/1(火) 加木屋テニスコート
高校生以下男子 優勝 釜 龍之介(2年・南陽中学出身)

第5回 豊川高校生大会

2014/3/24(月) 豊川市庭球場
第3位 釜 龍之介(1年・南陽中学出身)

第67回 東海毎日ジュニアテニス選手権大会出場

2014/2/9(日) 愛知学院大学他
18歳以下シングルス 釜  龍之介 (1年・南陽中学出身)

平成25年度 東海市ジュニアサマーテニス大会

2013/8/21(水) 加木屋運動公園テニスコート
高校生以下シングルス 優勝
釜  龍之介 (1年・南陽中学出身)

平成25年度 名古屋南地区高等学校テニス選手権大会

2013/7/22(月)・7/23(火) 稲永公園テニスコート
ダブルス(1年生の部) 優勝
釜  龍之介 (1年・南陽中学出身)
長野 聖弥  (1年・千鳥丘中学出身)
(選手権の部) 第3位
平島 拓弥  (2年・萩山中学出身)
畑  杜   (2年・豊国中学出身)

第82回 東海中日ジュニアテニス選手権大会出場

2013/6/8(土)・6/9(日) 名古屋高校他
18歳以下ダブル 森  優希人 (3年・一宮市立北方中学出身)
溝渕 優利  (3年・弥富市立弥富中学出身)
16歳以下シングルス 平島 拓弥  (2年・萩山中学出身)
鶴見 雄太  (2年・鳴海中学出身)
釜  龍之介 (1年・南陽中学出身)
18歳以下ダブルス 畑  杜   (2年・豊国中学出身)
釜  龍之介 (1年・南陽中学出身)

平成24年度 名古屋南地区高等学校テニス選手権大会(ダブルス)の結果

平成24年7月23日(月)・24日(火)に行われた男子選手権の部と1年生の部でそれぞれ5位と3位に入賞しました。
男子選手権の部 第5位 伊藤 仁貴 3年(若水中学出身) 澤田 朋矢 3年(長野県 売木中学出身)
男子1年生の部 第3位 畑 杜 1年(豊国中学出身) 平島 拓弥 1年(萩山中学出身)


写真左より 畑選手 平島選手 伊藤選手 澤田選手

スクールライフ|